МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

27 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Путина выходит на финальный этап

Путина выходит на финальный этап

Дальневосточные регионы вступают в завершающую фазу лососевой путины. Суммарный вылов тихоокеанских лососей достиг 264 тыс. тонн, отставание от прошлого года наблюдается практически по всем видам кроме кижуча.

По состоянию на 7 сентября вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составил около 264 тыс. тонн. Почти 72% красной рыбы добыто в водах Камчатского края, сообщили Fishnews в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Уловы горбуши достигли 174 тыс. тонн, это на 65% меньше, чем в рекордном 2018 г. Основной промысел этого вида сосредоточился в Сахалинской области, где текущий вылов превысил 32 тыс. тонн. Большую часть уловов формирует горбуша острова Итуруп – уже 14 тыс. тонн, что в 1,7 раза ниже показателя 2018 г., но значительно выше, чем в 2016 г.

Вылов кеты перешагнул за 50 тыс. тонн. Отставание от показателей прошлого года постепенно сокращается и составляет 22%. В Хабаровском крае промысел ведется на реке Амур и в Амурском лимане, где за неделю вылов вырос почти в три раза и уже превысил график 2019 г.

Специалисты ВНИРО обращают внимание, что рост уловов происходит на фоне уменьшения количества орудий лова за счет сокращения числа ставных неводов типа «заездок» и вывода из промысла в этом году плавных сетей, а также неблагоприятного гидрологического режима, поскольку обильные дожди привели к сильному паводку на Амуре.

В Сахалино-Курильском регионе вылов кеты уступает показателям 2018 – 2019 гг.

По нерке наблюдается отставание от прошлого года на 34% – добыто 30,4 тыс. тонн.

Кижуч – единственный на данный момент вид тихоокеанских лососей (не считая симы, вылов которой незначителен), по которому отмечается прирост по сравнению с предыдущим годом. Вылов достиг 8,9 тыс. тонн, что на 7,5% выше, чем в 2019 г. Промысел кижуча в основном ведется на Камчатке (Западно-Камчатская подзона), где добыто 7,5 тыс. тонн.

По прогнозам ученых, на предстоящей неделе лососевый промысел сконцентрируется, главным образом, в юго-западной части Дальневосточного бассейна. Основу вылова будут формировать горбуша – преимущественно на Итурупе, кижуч – на Камчатке и кета, добыча которой продолжится в Сахалинском заливе, в Амуре и Амурском лимане, на востоке Сахалина, на Итурупе и в Приморском крае.

С завершением лососевой путины сокращается и количество групп, обеспечивавших ее научное сопровождение. По информации ВНИРО, сейчас работу ведут 49 научных групп дальневосточных филиалов института. Из них на Камчатке – 21, в Хабаровском крае – 15, в Сахалинской области – семь, в Магаданской области – пять, на Чукотке и в Приморье — по две.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Путина выходит на финальный этап | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Дальневосточные регионы вступают в завершающую фазу лососевой путины. Суммарный вылов тихоокеанских лососей достиг 264 тыс. тонн, отставание от прошлого года наблюдается практически по всем видам кроме кижуча.По состоянию на 7 сентября вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составил около 264 тыс. тонн. Почти 72% красной рыбы добыто в водах Камчатского края, сообщили Fishnews в | дальневосточные, регионы, вступают, завершающую, фазу, лососевой, путины |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K