МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые считают важным следить за Пиленгой после аварии бензовоза

Ученые считают важным следить за Пиленгой после аварии бензовоза

Специалисты оценили последствия крупного разлива нефтепродуктов, который произошел в июле на нерестовой реке Пиленге в Сахалинской области. Характеристики воды остались благоприятными для жизнедеятельности гидробионтов, но мониторинг необходимо продолжить, отмечают в СахНИРО.

Авария с участием бензовоза, перевозившего 10 тыс. литров топлива, произошла еще 16 июля на дороге, соединяющей село Первомайск и нефтеперерабатывающий завод «Петросах». По словам очевидцев, из поврежденных цистерн и бензобаков перевернувшегося автомобиля в нерестовую реку Пиленга вылилось не менее 6 кубометров бензина и дизтоплива.

Для выяснения последствий оперативно были организованы совместные рейды с участием специалистов Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства и лабораторий Сахалинского филиала ВНИРО.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе института, обследования подтвердили наличие нерестилищ на разных участках реки. Были обнаружены и готовые к нересту особи симы, но в местах разлива нефти ни производителей тихоокеанских лососей, ни других представителей ихтиофауны, в том числе погибших, не обнаружено.

Специалисты исследовали пробы воды и донных отложений, взятых непосредственно на месте аварии, а также выше и ниже по течению. Результаты показали, что сразу после разлива концентрация нефтепродуктов (НП) в воде превышала предельно допустимую в 7-128 раз, максимальный показатель был зафиксирован на расстоянии 4 км от места опрокидывания бензовоза. В донных отложениях концентрация НП превышала фоновую в 10-73 раза. Загрязнение нефтепродуктами отсутствовало только на расстоянии 18 км от места аварии.

Однако в следующие дни ученые отмечали значительное снижение критических показателей. Уже через неделю, несмотря на то, что практически все пробы имели нефтяной запах, значения величины рН и концентрации растворенного кислорода в речной воде удовлетворяли требованиям рыбохозяйственных нормативов. Высоким содержание нефтепродуктов оставалось в донных отложениях – главным образом в 500 м ниже места разлива.

Тем не менее в СахНИРО отметили необходимость продолжить периодический контроль экологического состояния Пиленги для предотвращения возможного негативного влияния последствий аварии на гидробионты в дальнейшем.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Ученые считают важным следить за Пиленгой после аварии бензовозаЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Ученые считают важным следить за Пиленгой после аварии бензовоза | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Специалисты оценили последствия крупного разлива нефтепродуктов, который произошел в июле на нерестовой реке Пиленге в Сахалинской области. Характеристики воды остались благоприятными для жизнедеятельности гидробионтов, но мониторинг необходимо продолжить, отмечают в СахНИРО.Авария с участием бензовоза, перевозившего 10 тыс. литров топлива, произошла еще 16 июля на дороге, соединяющей село Первомайск и нефтеп | специалисты, оценили, последствия, крупного, разлива, нефтепродуктов, который |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K