МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Арктические моря пока свободны от микропластика

Арктические моря пока свободны от микропластика

Результаты трансарктической экспедиции 2019 г. не подтвердили предположений о накоплении пластика в арктических морях. Содержание микропластика в пробах, взятых в ходе рейса, оказалось ниже, чем в Мировом океане.

Трансарктическая экспедиция Росрыболовства, выполненная в августе – сентябре прошлого года, была частью масштабного исследования экологии арктических морей в рамках проекта «Трансарктика 2019». На НИС «Профессор Леванидов», совершившем переход с Дальнего Востока в Мурманск, специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии собрали данные о масштабах загрязнения микропластиком окраинных морей Северного Ледовитого океана.

Район исследования включал основной участок Северного морского пути. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ВНИРО, на 39 станциях ученые взяли пробы на содержание микропластика в поверхностном слое воды на акваториях Чукотского, Восточно-Сибирского, Карского морей и моря Лаптевых. Участники экспедиции смогли оценить встречаемость и пространственное распределение пластика, а также получили полноценные данные о количестве пластиковых частиц, массе, линейных размерах и типовых характеристиках.

Сбор микропластика проводился методом траления на скорости от 2,3 до 2,8 узлов при циркуляции судна в течение 15 минут в поверхностном слое моря нейстонной сетью типа «Манта» с размером ячеи сети 335 мкм, оснащенной счетчиком протока воды. К микропластику относили отдельные частицы полимеров с термопластичными или термореактивными свойствами, линейные размеры которых не превышали 5 мм.

Синтетические частицы были обнаружены в 9 из 39 отобранных проб. При этом наибольшее количество частиц микропластика встречалось в юго-западных частях Чукотского и Карского морей.

«Результаты подтвердили, что в арктических морях меньше пластиковых частиц, чем в Мировом океане. Максимальное количество частиц микропластика в пробе составило 4 единицы, общая масса его частиц варьировала от 0,0002 до 0,005 граммов, и в пересчете на объем не превышало 13 граммов на квадратный километр, что согласуется с данными научных публикаций и позволяет говорить об отсутствии накопления пластика в Арктическом регионе», – подчеркнули во ВНИРО.

Качественный анализ частиц микропластика с использованием методов инфракрасной микроскопии и спектрофотометрии показал, что в структуре полимеров доминировал поливинил (PVAL), отмечались полипропилен (PP), полистирен (PS), полиэтилен (PE).

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Арктические моря пока свободны от микропластикаАрктические моря пока свободны от микропластикаАрктические моря пока свободны от микропластикаЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Арктические моря пока свободны от микропластика | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Результаты трансарктической экспедиции 2019 г. не подтвердили предположений о накоплении пластика в арктических морях. Содержание микропластика в пробах, взятых в ходе рейса, оказалось ниже, чем в Мировом океане.Трансарктическая экспедиция Росрыболовства, выполненная в августе – сентябре прошлого года, была частью масштабного исследования экологии арктических морей в рам | результаты, трансарктической, экспедиции, подтвердили, предположений, накоплении, пластика |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K