МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Артем Шевченко: Мировой кризис смещает акцент на внутренние силы

Артем Шевченко: Мировой кризис смещает акцент на внутренние силы

В отрасли, которая отвечает за продовольственную безопасность страны, важно полагаться на своих производителей и специалистов, укреплять и развивать собственную техническую базу, отмечает гендиректор компании «Дальрыбтехцентр» Артем Шевченко.

Для рыбной отрасли в любых условиях задачей номер один остаются промысел и переработка уловов. Это значит, что должны бесперебойно работать суда, береговые заводы, выполняться инвестиционные обязательства, взятые с расчетом на квоты. Без технической поддержки не обойтись.

О том, как отражается форс-мажор мирового масштаба на работе отечественных производителей оборудования для рыбной отрасли, корреспондент журнала «Fishnews – Новости рыболовства» побеседовал с генеральным директором АО «Дальрыбтехцентр» (ДРТЦ) Артемом Шевченко.

По мнению собеседника издания, сложившаяся ситуация вновь вывела на первый план вопросы стратегического характера, в том числе зависимости российского рынка от иностранных технологий.

«Безусловно, сотрудничество развивать надо. С одной стороны, необходим обмен опытом и технологиями. На мой взгляд, было бы правильно размещать производства мировых поставщиков на территории России – это принесло бы пользу отечественным отраслям. Но, с другой стороны, мы видим, что зарубежные фирмы не спешат этого делать», – отмечает Артем Шевченко. В большинстве своем иностранные производители рассматривают нашу страну только как рынок сбыта, поясняет он.

Нынешняя же ситуация с закрытыми границами и серьезными ограничениями на передвижение людей и товаров по всему миру сместила акценты. «На первое место выходит вопрос создания технических центров именно в тех регионах, где наиболее высока потребность. В нашем случае – в главных промысловых районах, чтобы рыбаки могли получать необходимую технику и качественный сервис вовремя. На этом, я считаю, сегодня важно делать основной акцент в вопросах технологического взаимодействия. И это возможно», – уверен гендиректор ДРТЦ.

Внимания требует и ситуация с активным притоком в рыбную отрасль высокотехнологичного зарубежного оборудования – здесь также скрываются определенные риски, полагает эксперт.

«Я склонен говорить все-таки о том, что отрасль должна развиваться комплексно. Если мы хотим получить устойчивый прогресс, стабильность, снизить риски, то не должны забывать, что не все можно засыпать деньгами, дорогими иностранными брендами, надо поднимать и собственное производство», – обратил внимание Артем Шевченко. Ориентирами при этом должны быть не только объемы вылова и реализации рыбопродукции, но и оценка кадрового потенциала, степень развитости портовой инфраструктуры, судоремонта и обеспечения отрасли отечественным оборудованием.

«Стратегически важно, чтобы наша страна была максимально независима от иностранного ресурса как в технологическом плане, так и в плане кадрового потенциала. И все происходящее сегодня в мире подтверждает то, о чем мы говорим в последние годы: в отрасли, которая отвечает за продовольственную безопасность станы, важно полагаться на своих производителей и специалистов, укреплять и развивать собственную техническую базу», – уверен представитель машиностроительной отрасли.

Текст полностью читайте в рубрике «Интервью» на сайте Fishnews.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Артем Шевченко: Мировой кризис смещает акцент на внутренние силы | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В отрасли, которая отвечает за продовольственную безопасность страны, важно полагаться на своих производителей и специалистов, укреплять и развивать собственную техническую базу, отмечает гендиректор компании «Дальрыбтехцентр» Артем Шевченко.Для рыбной отрасли в любых условиях задачей номер один остаются промысел и переработка уловов. Это значит, что должны бесперебойно работать суда, б | отрасли, которая, отвечает, продовольственную, безопасность, страны, важно |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K